Территория ДОУ ограждена забором и имеет два здания.

Здание детского сада построено по типовому проекту, двухэтажное, кирпичное, с железобетонными перекрытиями. В здании 6 групповых ячеек, музыкальный зал, физкультурный зал, медицинский блок и кабинеты. Для обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обустроен пандус.

Все групповые помещения эстетически оформлены и имеют свой собственный стиль, что способствует художественно-эстетическому развитию детей и прививает чувство вкуса.

Создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

Каждая группа имеет свою групповую ячейку. В состав групповой ячейки входят:

• приёмная (для приема детей и хранения верхней одежды);
  • групповая (для проведения игр, образовательной деятельности и приёма пищи);
  • в 4-х группах имеются спальни (для дневного сна);
  • во всех группах имеются туалетная и умывальная комнаты.

Групповые помещения оснащены современной мебелью, игровым и дидактическим материалом в соответствии с ФГОС ДО.

Пространственно-предметная среда построена на следующих принципах:

1. насыщенность;
  2. трансформируемость;
  3. полифункциональность;
  4. вариативность;
  5. доступность;
  6. безопасность

В каждой раздевальной комнате имеются оригинальные родительские уголки, материал в которых подобран в соответствии с возрастом детей, с учетом запросов родителей и периодически обновляется.

Имеется физкультурный зал, оборудованный новейшим спортивным инвентарем и тренажёрами, что создаёт условия для физического развития и привитию детям основ здорового образа жизни.

Также в ДОУ имеются музыкальный зал, который обеспечен необходимым оборудованием для проведения образовательной деятельности.
В методическом кабинете собраны методическая литература и пособия, библиотечно-информационное обеспечение, периодические издания, нормативные документы и опыт работы воспитателей.

Помещения приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Паспорте доступности ДОУ (копия в разделе документы)

Здание кухни вмещает помещения пищеблока, складские помещения, прачечную и котельную. Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением.

Территория разделена на хозяйственную зону и зону групповых участков. Оборудована спортивная площадка, групповые площадки (6 площадок с  теневыми навесами), экологическая тропа,  площадка для изучения ПДД и «Кубанский уголок».

Основными принципами организации рационального питания детей является: обеспечение детского организма необходимыми продуктами для его нормального роста. Питание детей организуют в групповых помещениях. Организация рационального питания детей в ДОУ осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. В детском саду имеется примерное 10-дневное меню, утвержденное начальником Управление образования администрации муниципального образования Гулькевичский район и согласованное с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах, технологические карты блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов.

Использование таких карт позволяет легко подсчитать химический состав рациона и при необходимости заменить одно блюдо другим, равноценным ему по составу и калорийности.

Бракераж готовой продукции проводится специально созданной комиссией перед каждой выдачей пищи с оценкой вкусовых качеств. При этом осуществляется регулярный контроль за условиями хранения продуктов и сроками реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды. Комиссия систематически контролирует закладку продуктов, технологию приготовления и качество пищи, выдачу пищи с пищеблока по группам и объем блюд. Правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Нормы по обеспечению продуктами питания выполняются.
Меню десятидневное меню, Положение о бракеражной комиссии, Положение о совете по питанию, Положение о контроле качества питания, Положение об организации питания (в разделе Документы)

В ДОУ созданы все условия для охраны и укрепления здоровья детей: кабинет для медицинского осмотра детей, изолятор. В 2012 году учреждение прошло лицензирование медицинской деятельности.. Все работники ДОУ проходят медицинские осмотры. Медицинская сестра осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований и санитарных правил содержанию помещений.

Доступ педагогическим работникам к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  обеспечивают два ноутбука с выходом в интернет. Также имеется мультимедийное, интерактивное оборудование и цветной принтер для работы с детьми.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается самостоятельный доступ обучающихся , в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Доу отсутствуют.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.