Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5,5 лет

Аккредитация МБДОУ д/с № 38 не проводится.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБ ДОУ д/с № 39 разработана рабочей группой в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом проекта Примерной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева)., а также с учетом ряда парциальных программ.
В соответствии с требованиями Стандарта структура Программы включает три основных раздела: целевой, содержательный и  организационный.

Цель реализации основной образовательной программы в соответствии с ФГОС дошкольного образования: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа направлена на:

•    создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
•    на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Основные направления развития ребенка:
•    «Физическое развитие».
•     «Социально-коммуникативное развитие».
•    «Познавательное развитие».
•    «Речевое развитие».
•     «Художественно-эстетическое развитие»
Модели организации образовательной деятельности:
Решение программных образовательных задач предусматривается в двух основных моделях организации образовательного процесса:
•    специально организованной деятельности взрослого и детей (групповая, подгрупповая, индивидуальная)
•    самостоятельной деятельности дошкольников.

Решение образовательных задач в рамках первой модели – совместной деятельности взрослого и детей – осуществляется как в виде непосредственно организованной деятельности (несопряженной с одновременным выполнением педагогом функций по присмотру и уходу за детьми), так и виде образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов (решение образовательных задач сопряжено с одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми – утренним приемом воспитанников, прогулкой, подготовкой ко сну, организацией питания и др.).

Адаптированные образовательные программы отсутствуют, детей с ОВЗ нет.

Программы дополнительного образования отсутствуют

В МБДОУ д/с № 38.  не предусмотрено использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.
Укомплектованность ДОУ: 6 групп общеразвивающей направленности и 2 группы семейного воспитания (присмотр и уход)

Язык образования (обучения): русский

Заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки нет.